问题 选择题

图中实线和虚线分别是x轴上传播的一列简谐横波在t=0和t=0.03s时刻的波形图,x=1.2m处的质点在t=0.03s时刻向y轴正方向运动,则(  )

A.该波的频率可能是125HZ

B.该波的波速可能是10m/s

C.t=0时x=1.4m处质点的加速度方向沿y轴正方向

D.各质点在0.03s内随波迁移0.9m

答案

A、由题x=1.2m处的质点在t=0.03s时刻向y轴正方向运动,可知波向右传播.则时间△t=(n+

3
4
)T,频率f=
1
T
=
4n+3
4△t
=
4n+3
0.12
Hz
,(n=0,1,2,、、、)

       当n=3时,f=125Hz.故A正确.

    B、波速的通项v=λf=40n+30 m/s,n=0,1,2,、、、,因为n是整数,故v不可能等于10m/s.故B错误.

    C、t=0时x=1.4m处质点位于x轴上方,加速度方向沿y轴负方向.故C错误

    D、质点不随波迁移.故D错误.

故选A

问答题 简答题
单项选择题