问题
单项选择题
据某公司期末会计报表资料,资产总计期初数1000000元,期末数1200000元;负债合计期初数450000元,期末数350000元;净利润为200000元,则该企业净资产收益率为()。
A.23.52%
B.26.67%
C.28.57%
D.34.84%
答案
参考答案:C
解析:
期初净资产=期初总资产-期初负债=1000000-450000=550000元
期末净资产=期末总资产-期末负债=1200000-350000=850000元
平均净资产=(起初净资产+期末净资产)/2
=(550000+850000)/2=700000元
净资产收益率=净利润/平均净资产×100%
=200000/700000×100%=28.57%