问题 多选题

一列振幅为5cm的简谐横波沿图中x轴传播,质点P、Q的平衡位置是x轴上相距0.6m的两点.t=0时刻P质点正通过平衡位置向上运动,Q质点刚好达到最大正位移处,若波的传播速度为120m/s,且波长λ大于0.5m,则(  )

A.此波的波长可能是2.4m

B.此波的频率一定为150Hz

C.Q点右侧距Q点水平距离小于

1
4
λ的R点,此后第一次到达最低点经过的路程一定小于15cm

D.经过时间△t=0.015s,P点可能到达最大正位移处

答案

解;A、根据t=0时刻P质点正通过平衡位置向上运动,Q质点刚好达到最大正位移处可知,

PQ两点间的距离0.6m=(n+

3
4
)λ(n=0,1,2,3…),

解得;λ=

0.6
n+
3
4
m(n=1,2,3…),

因为波长λ大于0.5m,所以n=0,λ=0.8m,故A错误;

B、根据T=

λ
v
得;f=
v
λ
=
120
0.8
=150Hz
,故B正确;

C、Q点右侧距Q点水平距离小于

1
4
λ的R点,此时处于平衡位置上方且向上运动,第一次经过最低点的时间小于
3
4
T
,所以运动的位移小于3A,即第一次到达最低点经过的路程一定小于15cm,故C正确;

D、经过时间△t=0.015s时,图象振动了n=

△t
T
=
0.015
1
150
=2.25个周期,此时P点到达最大位移处,故D正确.

故选BCD

单项选择题
问答题 简答题