问题
单项选择题
水流在直径d=300mm的圆管中流动时,在管长l=100m上测得水头损失hf=2m,当沿程水头损失系数λ=0.025时,则管壁上切应力τ0和圆管断面平均流速v的数值是()。
A.2.17N/m2,14.7m/s
B.14.7N/m2,2.17m/s
C.14.7N/m2,7.14m/s
D.2.17N/m2,2.17m/s
答案
参考答案:B
解析:
由均匀流基本公式计算管壁上的切应力
(2)由达西公式计算圆管的平均流速
所以答案是B。