问题
单项选择题
某设备原值为3000元,预计使用5年,预计净残值100元,按双倍余额递减法计算折旧,双倍直线折旧率为______。
A.20%
B.40%
C.50%
D.60%
答案
参考答案:B
解析:双倍直线折旧率=2/折旧年限×100%=40%
故正确答案为B。
某设备原值为3000元,预计使用5年,预计净残值100元,按双倍余额递减法计算折旧,双倍直线折旧率为______。
A.20%
B.40%
C.50%
D.60%
参考答案:B
解析:双倍直线折旧率=2/折旧年限×100%=40%
故正确答案为B。