问题
单项选择题
某外贸进出口企业为增值税小规模纳税人,2011年4月从国外进口一台设备,关税完税价格40000元人民币,假定关税税率10%,该设备不需要缴纳消费税,则进口环节应缴纳增值税( )元。
A.5760
B.6981
C.7480
D.8827
答案
参考答案:C
解析:进口环节应缴纳增值税=40000×(1+10%)×17%=7480(元)。
某外贸进出口企业为增值税小规模纳税人,2011年4月从国外进口一台设备,关税完税价格40000元人民币,假定关税税率10%,该设备不需要缴纳消费税,则进口环节应缴纳增值税( )元。
A.5760
B.6981
C.7480
D.8827
参考答案:C
解析:进口环节应缴纳增值税=40000×(1+10%)×17%=7480(元)。