问题 单项选择题

某外贸企业7月份第一次购进洗衣机200台,单价2000元/台;第二次购进洗衣机500台,单价1800元/台(均已取得增值税专用发票)。后将两次外购的洗衣机700台报关出口,离岸单价300美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理(美元与人民币比价为1:6,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )元。

A.172000
B.180700
C.195000
D.216000

答案

参考答案:C

解析:应退增值税=(200×2000+500×1800)×15%=195000(元)。

判断题
单项选择题