问题
单项选择题
某投资项目运营期某年息税前利润为80万元,所得税前净现金流量为120万元,利息费用为20万元,所得税税率为25%,则该投资项目该年的所得税税后净现金流量为()
A.90
B.100
C.105
D.95
答案
参考答案:C
解析:
所得税后净现金流量=120-(80-20)×25%=105(万元)。因此选C。考核点:投资管理→财务可行性评价→现金流量测算。
某投资项目运营期某年息税前利润为80万元,所得税前净现金流量为120万元,利息费用为20万元,所得税税率为25%,则该投资项目该年的所得税税后净现金流量为()
A.90
B.100
C.105
D.95
参考答案:C
解析:
所得税后净现金流量=120-(80-20)×25%=105(万元)。因此选C。考核点:投资管理→财务可行性评价→现金流量测算。