问题
单项选择题
宽度为3m的条形基础,偏心距e=0.7m,作用在基础底面中心的竖向荷载N=1000kN/m,则基底最大压应力为()kPa。
A.700
B.733
C.210
D.833
答案
参考答案:D
解析:
当条形基础的偏心距e>b/6时.基底压应力将重分布.为简化计算,条形基础底边的长度1m,[*]
宽度为3m的条形基础,偏心距e=0.7m,作用在基础底面中心的竖向荷载N=1000kN/m,则基底最大压应力为()kPa。
A.700
B.733
C.210
D.833
参考答案:D
解析:
当条形基础的偏心距e>b/6时.基底压应力将重分布.为简化计算,条形基础底边的长度1m,[*]