问题
单项选择题
从装满100克浓度为80%的糖水杯中倒出40克糖水,再倒入清水将杯倒满。这样反复三次后,杯中糖水的浓度是多少( )
A.48%
B.28.8%
C.11.52%
D.17.28%
答案
参考答案:D
解析: 最后杯中糖水的重量仍为100克,因此,只需求出最后糖水中含有多少糖,即可求得最后糖水浓度。要求剩下的糖,需求出三次倒出的糖水中含有多少糖,每次倒出的糖水虽然都是40克,但是由于浓度不同,所以含糖量并不相同。原来杯中糖水含糖量为100×80%=80克第一次倒出的糖水中含糖量为40×80%=32克;加满清水后,糖水浓度为(80—32)÷100=48%;第二次倒出的糖水中含糖量为40×48%=19.2克;加满清水后,糖水浓度为(80-32-19.2)÷100=28.8%;第三次倒出的糖水中含糖量为40×28.8%=11.52克;加满清水后,糖水浓度为(80-32-19.2-11.52)÷100=17.28%。故选D。