问题
单项选择题
甲公司有一笔应收乙公司的账款150000元,由于乙公司发生财务困难,无法按时收回,双方协商进行债务重组。重组协议规定,乙公司以其持有的丙上市公司10000股普通股抵偿该账款。甲公司对该应收账款已计提坏账准备9000元。债务重组日,丙公司股票市价为每股11.5元,假定债务重组日投资账面价值等于公允价值。相关债务重组手续办理完毕。假定不考虑相关税费。债务重组日,甲公司应确认的债务重组损失和乙公司应确认的债务重组利得分别为()。
A.26000元和26000元
B.26000元和35000元
C.35000元和26000元
D.35000元和35000元
答案
参考答案:B
解析:
甲公司债务重组损失=150000-9000-11.5×10000=26000(元);乙公司确认的债务重组利得=150000-11.5×10000=35000(元)。
会计分录:
债权人:
借:长期股权投资――丙公司 115000
坏账准备 9000
营业外支出――债务重组损失 26000
贷:应收账款 150000
债务人:
借:应付账款 150000
贷:长期股权投资――丙公司 115000
营业外收入——债务重组利得 35000