问题 选择题

A.1.0×107 mol·L1

B.1.0×106 mol·L1

C.1.0×102 mol·L1

D.1.0×1012 mol·L1

答案

CD

考查学生对不同条件下水电离程度的认识,同时考查学生思维的严密性。先分析pH=12的溶液中c(H)、c(OH)的大小。由c(H)=10pH得:

c(H)=1.0×1012 mol·L1

c(OH)=1.0×102 mol·L1

再考虑溶液中的溶质:可能是碱,也可能是强碱弱酸盐。

最后进行讨论:

(1)若溶质为碱,则溶液中的H都是水电离生成的:

c(OH)=c(H)=1.0×1012 mol·L1

(2)若溶质为强碱弱酸盐,则溶液中的OH都是水电离生成的:

c(OH)=1.0×102 mol·L1

单项选择题
单项选择题