问题
单项选择题
M企业属于小规模纳税人,2011年6月25 B销售产品100件,开出的普通发票上注明总价为92700元。“主营业务收入”和“应交税费——应交增值税”科目的发生额分别是( )。
A.贷方90000元;借方2700元
B.贷方92700元;借方2700元
C.贷方92700元;贷方2700元
D.贷方90000元;贷方2700元
答案
参考答案:D
解析:[考点] 小规模纳税人的会计核算
增值税小规模纳税人的征收率为3%,应纳税额=92700÷(1+3%)×3%=2700(元),主营业务收入=92700-2700=90000(元)。会计分录为:
借:银行存款/应收账款 92700
贷:主营业务收入 90000
应交税费——应交增值税(销项税额) 2700
故选D。