问题 单项选择题

甲公司只产销一种产品,2011年固定成本总额为100万元;实现销售收入200万元,恰好等于盈亏临界销售额。2012年度该公司目标利润确定为20万元,预计产品销售数量、销售价格不变,固定成本水平比2011年增加10万元。则该公司2012年度变动成本率的降低率为()时,才能使目标利润实现。

A.20% 

B.30% 

C.35% 

D.50%

答案

参考答案:B

解析:

根据题意可知:200-原变动成本总额-100=0,原变动成本总额=100,原变动成本率=100/200×100%=50%;200-新变动成本总额-(100+10)=20,新变动成本总额=70,新变动成本率=70/200×100%=35%,所以变动成本率的降低率=(50%-35%)/50%=30%。

多项选择题
单项选择题