问题
单项选择题
某企业施工需要一种材料,其单价为200元/吨,一次订货总成本为400元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800吨,则该企业该种材料的年度采购总量为()吨。
A.2400
B.1600
C.800
D.400
答案
参考答案:C
解析:
根据经济订货批量的计算公式:Q2=2KD/K2
8002==2×400×D/1
D=640000/800=800
某企业施工需要一种材料,其单价为200元/吨,一次订货总成本为400元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800吨,则该企业该种材料的年度采购总量为()吨。
A.2400
B.1600
C.800
D.400
参考答案:C
解析:
根据经济订货批量的计算公式:Q2=2KD/K2
8002==2×400×D/1
D=640000/800=800
假设李莉女士是你的新客户,她和儿子组成了单亲家庭,一个人需要负担儿子教育费、抚养费、本人养老等问题。她面对未来很茫然,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务等信息: 一、案例成员
表1 资产负债表 (单位:元)
1.假设通货膨胀率为4%; 2.收入水平应高于社会增长率,以年通胀率为参考,取年收入增长率为7.5%; 3.退休金年投资报酬率取5%; 4.年支出增长率、学费年增长率取5%; 5.目前家庭开支,不包括教育开支,家庭成员占比为本人85%,儿子15%; 6.退休后家庭支出减少20%; 10.儿子抚养到大学毕业后,家庭开支只计算本人开支。 五、理财目标 1.完善家庭保障及税务规划; 2.希望能在5年后购买一套新房; 3.希望孩子能在国内读完大学后到国外继续深造; 4.希望在孩子大学毕业后能每月提供一定的赡养金; 5.准备及早开展养老计划,到退休时能够有充裕的资金安享晚年。 |
假设李女士的家庭年利息收入为3600元,那么李女士的财务自由度是( )。
A.5%
B.6%
C.7%
D.8%