问题 单项选择题

某企业2009年2月1日购入待安装的生产设备一台,价款1500万元,增值税款255万元均尚未支付。为安装此设备购入价值50万元的专用物资一批,增值税款8.5万元,签发不带息商业承兑汇票一张结算该物资款,期限6个月。安装工程于3月1日开工,领用所购入的全部专用物资。另外还领用企业生产用的原材料一批,实际成本为100万元,适用的增值税税率为17%;分配工程人员工资190万元,企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出9.86万元,安装工程到2009年9月20日完成并交付使用。原先领用的工程物资尚有部分剩余,价值2万元,可作为本企业库存材料使用,该材料适用的增值税税率为17%。该设备估计可使用10年,估计净残值11.86万元,该企业采用双倍余额递减法计提固定资产折旧。该项固定资产业务将增加该企业2010年度折旧费用金额为()。

A.3511580元 

B.3515380元 

C.2956576元 

D.3510934元

答案

参考答案:D

解析:

该设备的入账价值=1500+50+100+190+9.86-2=1847.86(万元);

第一个折旧年度的折旧额=1847.86×2/10=369.572(万元);

第二个折旧年度的折旧额=(1847.86-369.572)×2/10=295.6576(万元);

2009年度的折旧额=369.572×3/12=92.393(万元);

2010年度的折旧额=(369.572-92.393)+295.6576×3/12=351.0934(万元)。

填空题
单项选择题