问题 填空题

如图所示的波形图,质点C经过0.5s时间后恰好运动到图中点(4,3)位置,则这列波可能的周期是______s,最小波速是______m/s.

答案

若波向右传播,图中C点向上振动,则有 0.5s=(k+

1
4
)T,得T=
2
4k+1
s(k=0、1、2…),波速为v=
λ
T
=
0.08
2
?(4k+1)m/s
=0.04(4k+1)m/s,最小波速为vmin=0.04m/s;

若波向左传播,图中C点向下振动,则有 0.5s=(k+

3
4
)T,得T=
2
4k+3
s(k=0、1、2…),波速为v=
λ
T
=0.04(4k+3)m/s,最小波速为vmin=0.12m/s;

故答案为:

2
4k+1
s或
2
4k+3
s,(k=0、1、2…),0.04或0.12

选择题
单项选择题