问题
选择题
家庭常用节能灯正常工作的电流约为( )
A.5安
B.5×101安
C.5×10-1安
D.5×10-2安
答案
根据节能灯的功率在十瓦左右,求出电流:I=
=P U
≈0.045A=4.5×10-2A.故与5×10-2A接近.10W 220V
故选D.
家庭常用节能灯正常工作的电流约为( )
A.5安
B.5×101安
C.5×10-1安
D.5×10-2安
根据节能灯的功率在十瓦左右,求出电流:I=
=P U
≈0.045A=4.5×10-2A.故与5×10-2A接近.10W 220V
故选D.