问题 单项选择题

某企业产品销售量变动1%,导致息税前利润变动6%,每股收益变动18%,则企业的经营杠杆系数与财务杠杆系数分别是______。

A.1和6
B.6和12
C.6和3
D.6和18

答案

参考答案:C

解析: 经营杠杆系数和财务杠杆系数的计算
经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售变动率=6%/1%=6;财务杠杆系数=每股收益变动率/息税前利润变动率=18%/6%=3。

单项选择题
单项选择题