问题 单项选择题

甲公司于3年前发行了可转换债券,期限为10年,该债券面值为1000元,票面利率为8%,市场上相应的公司债券利率为10%,假设该债券的转换比率为20,当前对应的每股股价为44.5元,则该可转换债券当前的底线价值为()元。

A.890

B.877.11

C.902.67

D.950.26

答案

参考答案:C

解析:

本题考点是可转换债券底线价值的计算。该可转换债券纯债券的价值=1000×8%×(P/A,10%,7)+1000×(P/F,10%,7)=902.67,转换价值=20×44.5=890(元),所以底线价值为902.67元。

选择题
单项选择题