问题
多选题
有一列沿水平绳传播的简谐横波,频率为10Hz,振动方向沿竖直方向.当绳上的质点P到达其平衡位置且向下运动时,在其右方相距0.3m处的质点Q刚好到达最高点.由此可知波速和传播方向可能是( )
A.12m/s,向右传播
B.12m/s,向左传播
C.4m/s,向右传播
D.4m/s,向左传播
答案
A、C当波向右由P到Q传播时,由波形图可知,两点相距可能为(n+
)λ=0.3m,则波长λ=1 4
,波速v=λf=1.2 4n+1
m/s(n=0,1,2…),12 4n+1
则n=0时,v=12m/s,A符合,而C无对应的n值,故A正确,故C错误;
B、D当波向左由Q到P传播时,两点相距(n+
)λ=0.3,则波长λ=3 4
m,波速v=λf=1.2 4n+3
m/s.12 4n+3
则当n=0时,v=4m/s,而12m/s无对应的符合条件的n值,故B错误,D正确;
故选AD.