问题
解答题
现有含盐率为20%的盐水300克,如果要使含盐率降为10%,应加水多少克?
答案
300×20%÷10%,
=60÷10%,
=600(克);
600-300=300(克);
答:应加水300克.
现有含盐率为20%的盐水300克,如果要使含盐率降为10%,应加水多少克?
300×20%÷10%,
=60÷10%,
=600(克);
600-300=300(克);
答:应加水300克.
如下为某小企业发生的业务,该小企业12月1日有关资料如下: Ⅰ.总分类账户的期初余额如下:
应收账款—旺达实业:58500元; 原材料—甲材料:2000个,单价10,计:20000元; —乙材料:4000件,单位15,计:60000元; 待摊费用—保险费:1500元; —报刊费:1200元; —生产厂房租金:2160元; 库存商品—A产品,1000件,单价50,计:50000元; 生产成本—B产品:50000元,400台; 应付账款—安丰电子:23400元; —建新机械:70200元; 应交税金—未交增值税:4500元; 实收资本—祥发电子:200000元; —珠江投资:100000元。 |
12日,销售甲材料500个,单价16元,价款8000元及增值税1440元已收存银行。14日,接受珠江投资投入一项固定资产,该项固定资产原始价值10万元,双方协商作价8万元。以下正确的是( )
A.销售材料不能确认收入
B.销售材料应确认为主营业务收入8000元
C.借:固定资产 100000 贷:实收资本—珠江投资 80000 资本公积 20000
D.借:固定资产 80000 贷:实收资本—珠江投资 80000