问题
单项选择题
某国有企业2011年度主营业收入8000万元,其他业务收入3000万元,债务重组收益600万元,固定资产转让收入100万元;当年管理费用中的业务招待费200万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )万元。
A.36
B.55
C.72
D.94
答案
参考答案:B
解析:业务招待费税前扣除限额=(8000+3000)×5‰=55(万元)<200×60%=120(万元),所以税前可扣除的业务招待费为55万元。