问题
单项选择题
假设网络服务器1的CPU主频为266MHz,服务器2的CPU主频为333MHz,且两个CPU采用相同的技术,则服务器2比服务器1的性能约提高()。
A.0.101
B.0.126
C.0.201
D.0.252
答案
参考答案:B
解析:
如果CPU1的主频M1=266MHz,CPU2的主频M2=333MHz,且CPU1与CPU2采用相同的技术,M2>M1,且M2-M1=67MHz<200MHz,则根据CPU的50%定律,配置CPU2比配置CPU1的服务器性能提高(M2-M1)/M1×50%=(333-266)/266×50%=0.126。