问题 单项选择题

图示电路,uc1(0-)=10V,uc2(0-)=0V,当t=0时闭合开关S后,uc1应为()。

A.6.67(1-e-t/τ)V

B.10e-t/τV

C.10(1-e-t/τ)V

D.(6.67+3.33e-t/τ)V

答案

参考答案:C

解析:

①开关S闭合的瞬间,由于C1和C2串联,电压发生跃变。由电容分压公式

②由于电阻的存存,能量最后耗尽。uc1(∞)=0

③时间常数τ=RC,其中C是C1和C2串联 所以C=C1∥C2=2μF(不要错写成C=C1+C2=9μF),τ=RC=5×2×10-6=10-5S。

由三要素法,uc1(t)=uc1(∞)+(uc1(0+)-uc1(∞))e-t/τ=3.33e-t/τV。

填空题
单项选择题