问题 多选题

一列简谐波沿X轴正方向传播,t=0时波形图如图所示,此时波刚好传到x轴上的质点B而质点A恰好位于负向最大位移处,当t=0.6s时,质点A第二次出现在正向最大位移处.则(  )

A.该波的传播速度为1Om/s

B.t=0.9s时,质点E第一次出现在最大位移处

C.t=0.6s时,质点C在平衡位置处且向上运动

D.波传播到E点以后,质点C和E的振动情况总是相同的

答案

A、由题,t=0.6s时,质点A第二次出现在正向最大位移处,则有1.5T=t,得到周期T=0.4s,由图读出波长为λ=2m,则波速为v=

λ
T
=5m/s.故A错误.

B、B、E间距离等于1.5倍波长,则波从B传到所用时间为1.5T=0.6s,E点起振方向向上,则t=0.9s时,E振动了0.3s=0.5T,质点E到达波谷,第一二出现在最大位移处.故B错误.

C、t=0.6s时,质点C振动了0.4s=T,则质点C在平衡位置处且向上运动.故C正确.

D、由图看出,C和E的距离等于一个波长,波传播到E点以后,两点的振动情况总是相同.故D正确.

故选CD

单项选择题
多项选择题