问题
单项选择题
某工业企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
答案
参考答案:C
解析: 土地增值额=5000-(3700+277.5)=1022.5(万元)
增值额与扣除项目金额之比=1022.5/(3700+277.5)=25.71%,适用30%税率
土地增值税额=1022.5×30%=306.75(万元)。