问题
单项选择题
某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201-2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为( )。
A.61000元
B.71666.67元
C.74333.33元
D.75333.33元
答案
参考答案:C
解析: 拖船按照船舶税额的50%计算;拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算车船税;车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。应缴纳车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=60000+1000+13333.33=74333.33(万元)。