问题 单项选择题

位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

A.14万元

B.18.2万元

C.32.2万元

D.39.34万元

答案

参考答案:A

解析: 关税、进口环节缴纳的增值税和消费税都不属于城建税的计税依据。应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。

单项选择题
判断题