问题 选择题

下列生活中的物理数据最接近实际的是(  )

A.60w家用白炽灯正常工作电流约0.3A

B.一般人体电阻大约100Ω

C.家用电视机工作1h耗电约1kwh

D.把2个鸡蛋举高1m做功20J

答案

A、家庭电路电压为220V,由公式I=

P
U
=
60W
220V
≈0.3A.符合题意.

B、一般在干燥环境中,人体电阻大约在2kΩ左右.不合题意.

C、家用电视机电功率为200w即0.2kw,工作1h,消耗电能W=Pt=0.2kw×1h=0.2kw•h.不合题意.

D、两个鸡蛋重为1N,升高1m,由W=FS=1N×1m=1J.不合题意.

故选A.

单项选择题
单项选择题