问题
单项选择题
2009年10月某公司进口卷烟100箱,每箱成交价50000元,每箱购货佣金42元,入境前的运保费每箱31元。卷烟的关税税率为25%,则进口卷烟应缴纳的消费税为( )万元。
A.512.34
B.513.56
C.514.23
D.799.36
答案
参考答案:D
解析:每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格计算如下:
每箱关税完税价格=50000+31=50031(元)
确定消费税适用比例税率的价格=[50031×(1+25%)+150]÷(1-36%)÷250=391.80 (元)>70元,适用消费税比例税率56%;
进口卷烟消费税组成计税价格
=[50031×(1+25%)+150]÷(1-56%)×100=14247443.18(元)
进口卷烟应缴纳的消费税=14247443.18×56%+100×150=7993568.18(元)=799.36(万元)