问题 多选题

如图所示,沿x轴正方向传播的一列横波在某时刻的波形图为一正弦曲线,其波速为200m/s,下列说法正确的是(  )

A.从图示时刻开始,质点b比质点a先到平衡位置

B.从图示时刻开始,经0.01s质点a通过的路程为0.1m

C.若该波传播中遇到宽约3m的障碍物能发生明显的衍射现象

D.若该波波源从O点沿x轴正向运动,则在x=2000m处接收到的波的频率小于50Hz

答案

A、波沿x轴正方向传播,此时b质点振动方向向下,而a质点直接向下向平衡位置运动,则质点a比质点b先到平衡位置.故A错误.

    B、由图λ=4m,则T=

λ
v
=0.02s

      t=0.01s=

1
2
T,经0.01s质点a通过的路程为S=2A=0.1m.故B正确.

    C、λ=4m>3m,能发生明显的衍射现象.故C正确.

    D、若该波波源从O点沿x轴正向运动,则在x=2000m处接收到的波的频率升高,大于50Hz.故D错误.

故选C

单项选择题
填空题

(8分)、能源短缺是人类社会面临的重大问题。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。

⑴工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:

反应Ⅰ:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)H1

反应Ⅱ:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)H2

①上述反应符合“原子经济”原则的是     (填“Ⅰ”或“Ⅱ”);

②下表所列数据是反应Ⅰ在不同温度下的化学平衡常数(K)。

温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
由表中数据判断H1      0(填“>”“=”或“<”);

③某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)=0.2mol·L1,则CO的转化率为         ,此时的温度

              (从上表中选择)

⑵将CH4转化成CO,工业上常采用催化转化技术,其反应原理为:

CH4(g)+3/2O2(g)CO(g)+2H2O(g)H=-519kJ·mol1。工业上,为选择合适的催化剂,分别对X、Y、Z三种催化剂进行了如下实验(其他条件相同) 

①X在T1℃时催化效率最高,能使正反应速率加快约3×105倍;

②Y在T2℃时催化效率最高,能使正反应速率加快约3×105倍;

③Z在T3℃时催化效率最高,能使逆反应速率加快约1×106倍;

已知:T1> T2> T3,根据上述信息,你认为在生产中应该选择的适宜催化剂是 (填“X”、“Y”或“Z”)选择的理由是