问题 单项选择题

假设某人取得劳务报酬收入98000元,免征额为3000元,税率为20%,若规定计税依据超过20000-30000元的部分,加征2成,超过30000-40000元的部分,加征5成,超过 40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。

A.22600

B.22280

C.29200

D.31400

答案

参考答案:D

解析: 应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(98000-3000-40000)×20%×(1+100%)=31400(元)

问答题 简答题
多项选择题