问题 单项选择题

某事业单位2008年5月从汽车厂销售中心购进小轿车一辆,取得普通发票三张:轿车价款235000元;修理工具价款2340元;装置音响设备价款24500元。该事业单位购买该辆轿车应纳车辆购置税( )元。

A.22379.49

B.26184

C.23500

D.20085.47

答案

参考答案:A

解析: 应纳车辆购置税=(235000+2340+24500)÷(1+17%)×10%=22379.49(元)

选择题
单项选择题