pH=12的氢氧化钠溶液稀释100倍后,pH=
10
概率P(A)=0时表示事件()
A、已经发生
B、可能发生
C、极可能发生
D、不可能发生
E、在一次抽样中不发生
燃料电池是一种新型的无污染、无噪音、高效率的汽车动力和发电设备,试解答下列问题:
(1)宇宙飞船上的氢氧燃料电池,其电极反应为:2H2-4e-+4OH- = 4H2O, O2+2H2O+4e- = 4OH-,正极发生的是___________反应(填氧化或还原),总反应方程式是:________________
(2)燃料电池在发电的同时还生成了水,这正好解决了宇航员在太空中的饮水问题,若电池输出的电流强度为533A,则每小时能生成多少g水?