问题 单项选择题

某居民将一套住房转让给他人,取得转让收入200000元,按规定支付费用5000元,该房产的购买原价为150000元,则该居民应纳个人所得税为______

A.16000元
B.10000元
C.20000元
D.9000元

答案

参考答案:D

解析:本题主要考查的知识点是个人所得税财产转让所得应纳税额的计算。
应纳税额=(200000-150000-5000)×20%=9000(元)。本题选D。

单项选择题 A型题
单项选择题