问题 单项选择题

某中国公民某月从境内取得工资性收入3000元,当月还从美国取得劳务报酬折合人民币4000元,已在境外缴纳所得税折合人民币400元,则该公民该月应缴纳个人所得税为______

A.25元
B.365元
C.315元
D.640元

答案

参考答案:C

解析:本题主要考查的知识点是境外已纳税款抵免的计算。
该居民在美国所得的抵免限额为=4000×(1-20%)×20%=640(元);该居民境内工资应纳税额为:(3000-2000)×10%-25=75(元);由于400<640,因此,400元可以全部抵免,该居民当月应纳税额=75+640-400=315(元)。本题选C。

单项选择题
问答题 简答题