问题
问答题 简答题
计算题:某锅炉省煤器漏泄抢修时,省煤器炉水已放净,其容积为22m3,抢修后利用甲乙侧省煤器的放水管上水.管道直径为80mm,上水平均流速为0.25m/s,求锅炉省煤器上满水要多少时间?
答案
参考答案:
QV=A•C=π/4d2•c
=3.14/4×(80/1000)2×0.25
=0.001256m3/s
t=V/2QV=22/2×0.001256
=8758s
=2.43h
省煤器上满水需要2.43小时