问题 选择题

生活中经常要对一些物理量进行估测,下列估测值与实际值相差较大的是(  )

A.一个苹果的重约为2N

B.中学生正常步行的速度约为1m/s

C.一支新的2B铅笔的长度约为20cm

D.一盏普通日光灯正常发光时的电流约为1.5A

答案

A、一个苹果的重约为2N,也就是苹果的质量m=

G
g
=
2N
10N/kg
=0.2kg=0.4斤,与实际值差不多,不符合题意;

B、中学生正常步行的速度约为1m/s,与实际值差不多,不符合题意;

C、一支新的2B铅笔的长度约为20cm,与实际值差不多,不符合题意;

D、一盏普通日光灯正常发光时的电流约为1.5A,其电功率是P=UI=220V×1.5A=330W,实际日光灯的电功率约40W左右,与实际值相差较大,符合题意.

故选D.

判断题
单项选择题