问题
解答题
某桶装水经营部每天的房租、人员工资等固定成本为200元,每桶水的进价为5元,当销售单价为6元时,日均销售440桶,销售单价每提高1元,日均销售量减少40桶.其关系如下表所示:
|
答案
设销售单价定为x元,日均销售量为y元,则y组成以440为第6项,-40为公差的等差数列
所以y=680-40x,x∈{6,8,9,…16,17}
所以日均利润为(680-40x)(x-6)-200=-40x2+920x-4080=-40(x2-23x)-4080=-40(x-
)2+112023 2
∴x=11或12元时,取最大值,最大利润为1240元.