问题 多选题

如图示为一简谐横波,实线和虚线分别表示t1和t2时刻的波形图.t2-t1=0.05s,且3T<t2-t1<4T,则下述说法正确的是(  )

A.若波向右传播,则波速为400m/s

B.若波向右传播,则波速为520m/s

C.若波向左传播,则波速为600m/s

D.若波向左传播,则波速为720m/s

答案

A、B由图读出波长λ=8m.若波向右传播,由3T<t2-t1<4T得到,波传播的距离S=3

1
4
λ=26m,波速为v=
S
t
=
26
0.05
m/s=520m/s
.故A错误,B正确.

   C、D若波向右传播,由3T<t2-t1<4T知道,波传播的距离S=3

3
4
λ=30m,波速为v=
S
t
=600m/s.故C正确,D错误.

故选BC

问答题 简答题
单项选择题