问题 多选题

一列简谐横波沿直线由 a向b传播,相距10.5m的a、b两处的质点振动图象如图a、b所示,则(  )

A.该波的振幅一定是10cm

B.该波的波长可能是42m

C.该波的波速可能是10.5m/s

D.该波由a传播到b可能历时7s

答案

解、A、由图A=10cm.故A正确.

    B、设ab距离为x,由题得到x=(n+

1
4
)λ,(n=0,1,2,、、)

        λ=

4x
4n+1
=
42
4n+1
m

       当n=0 时,λ=42m   故B正确

    C、波速v=

λ
T
=
21
2(4n+1)
m/s
,若波速v=10.5m/s,n=2,可能.故C正确.

    D、周期T=4s,由a传播到b的时间t=

x
v
=4n+1,n为整数,历时不可能为7s.故D错误.

故选ABC

实验题
单项选择题