问题
问答题 简答题
计算题:某台1000t/h燃煤锅炉额定负荷时总燃烧空气量为1233t/h,根据DL435-91《火电厂煤粉锅炉燃烧室防爆规程》规定,从锅炉启动开始不能低于25%额定通风量,计算锅炉通风量极低保护的定值。
答案
参考答案:
通风量极低保护定值=1233×25%=308.25(t/h)
计算题:某台1000t/h燃煤锅炉额定负荷时总燃烧空气量为1233t/h,根据DL435-91《火电厂煤粉锅炉燃烧室防爆规程》规定,从锅炉启动开始不能低于25%额定通风量,计算锅炉通风量极低保护的定值。
参考答案:
通风量极低保护定值=1233×25%=308.25(t/h)