问题
问答题 简答题
计算题:某锅炉运行中测得空气预热器前烟气中剩余氧量O2’=5.33%,空气预热器后烟气中剩余氧量O2”=6.5%,试求空气预热器的漏风系数aky。
答案
参考答案:
计算过剩空气系数:
aky’=21/(21-O2’)=21/(21-5.33)=1.34
aky"=21/(21-O2")=21/(21-6.5)=1.448
计算过剩漏风系数
aky=aky’-aky"=1.448-1.34=0.108