问题
多选题
如图所示,在xoy有一沿x正方向传播的简谐横波已传播了一段时间,波速为1m/s,振幅为4cm,频率为2.5Hz.以P点位于其平衡位置上方最大位移处的时刻为0,则距P的平衡位置为0.2m的Q点( )
A.在0.1s时的位移为4cm
B.在0.1s时的速度最大
C.在0.1s时的速度向下
D.在0到0.1s时间内的路程为4cm

答案
A、波长λ=
=v f
m=0.4m,周期T=1 2.5
=0.4s.PQ的距离为0.2m,等于半个波长,P点位于其平衡位置上方最大位移处,则Q位于平衡位置下方最大位移处,位移x=-4cm,经过0.1s,经过四分之一个周期,Q点在平衡位置且向上运动,在0.2s时速度最大.故A、C错误,B周期.1 f
D、在0到0.1s时间内的路程等于振幅,等于4cm.故D正确.
故选BD.