问题
问答题
横波如图所示,t1时刻波形为图中实线所示;t2时刻波形如图中虚线所示.已知△t=t2-t1=0.5s,且3T<t2-t1<4T,问:
(1)如果波向右传播,波速多大?
(2)如果波向左传播,波速多大?

答案
由图读出波长λ=8m
(1)如果波向右传播,由题,3T<△t<4T,
则波向右传播的距离为x=3
λ=26m,1 4
波速v=
=△x △t
m/s=52m/s26 0.5
(2)如果波向左传播,由题,3T<△t<4T,
则波向左传播的距离为x=3
λ=30m,3 4
波速v=
=60m/s△x △t
答:(1)如果波向右传播,波速52m/s;(2)如果波向左传播,波速为60m/s.