问题 问答题

某市区企业是增值税一般纳税人,出口货物征税率17%,退税率13%,2006年4月末留抵税额60000元,5月发生下列业务: (1)进口材料一批用于内销货物的生产,关税完税价格882353元,关税率5%,支付该批货物入关后运费2000元,取得国际货物运输发票; (2)进料加工免税进口材料一批,关税完税价格100000元,未缴关税及消费税。支付该批货物入关后运费1500元,取得运输业发票; (3)从小规模纳税人购入材料一批用于出口货物的生产,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10000元,增值税600元,支付该批货物运费500元,取得运输业发票; (4)三个月前购入一批免税农产品因保管不善毁损,材料账面成本26100元; (5)内销货物A400箱,含税价600000元,支付运输费3000元,取得运输业发票; (6)将货物A100箱项用于股东分红; (7)出口货物销售额800000元,支付运输费20000元,取得国际货物运输发票。 假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算: (1)计算该企业当期的进项税转出数合计; (2)计算该企业在当期可从销项税中抵扣的全部进项税合计; (3)计算该企业当期的增值税销项税; (4)计算该企业应纳或应退免的增值税; (5)计算该企业应纳的城建税和教育费附加。

答案

参考答案:

解析:[答案及解析] (1)计算该企业当期的进项税转出数合计 =26100÷(1-13%)×13%+[800000×(17%-13%)×100000×(17%-13%)] =3900+28000=31900(元) 这里考核的知识点在于:毁损农产品的进项税转出应该先还原成计税基础,再能进行转出计算;出口不得免抵退税额的计算。 (2)计算该企业在当期可从销项税中抵扣的全部进项税合计 =882353×(1+5%)×17%+600+(1500+500+3000)×7%-31900+60000 =157500+600+350-31900+60000=186550(元) 这里考核的知识点在于:入关后运费不计入关税的完税价格;国际货物运输发票不能计算抵扣进项税;销售和购进货物的运输费可以计算抵扣进项税。 (3)计算该企业当期的增值税销项税: =600000÷(1+17%)×17%+600000÷(1+17%)÷400×100×17% =108974.36(元) 这里考核的知识点在于:含税换算成不含税的计算;视同销售的规则。 (4)计算该企业应纳或应退免的增值税: 应纳增值税=108974.36-186550=-77575.64(元) 免抵退税额=800000×13%-100000×13%=91000(元) 77575.64元<91000元 当期出口应退增值税77575.64元 免抵税额=91000-77575.64=13424.35(元) 这里考核的知识点在于:出口退税的计算。 (5)计算该企业应纳的城建税和教育费附加。 应纳城建税=13424.35×7%=939.71(元) 应纳教育费附加=13424.35×3%=402.73(元) 这里考核的知识点在于:免抵税额也应计算城建税和教育费附加;城建税教育费附加的税率和征收率及计算。

判断题
单项选择题 A1/A2型题