问题 问答题

某机械进出口公司适用33%的所得税率,2005年经营状况如下: (1)代理进口80批货物,共收取代理费100000元 (2)代理机械企业出口90批货物,共收取代理费120000元 (3)该企业代理成本70000元 (4)收购专用机械出口10批,出口货物收入4000000元人民币,采购货物注明货价 2300000元,增值税391000元 (5)该企业期间费用600000元(不含税金) (6)该企业拥有5座小汽车5辆,5座2吨客货两用车4辆,中型面包车4辆,5.2吨货车3辆,其中一辆货车当年大修8个月,8.6吨货车1辆(当地小汽车年税额200元/辆,货车年税额40元/吨,中型面包车240元/辆) (7)该企业拥有办公用房2处,仓库3个,原值5000万元,其中当年一仓库原值800万元,仓库大修了7个月(当地损耗率30%) (8)该企业投资的收益-8万元,其中17万来自特区联营企业分回利润,-25万元为投资转让损失 (9)该企业营业外收入中有对被代理企业违约而收取的罚款收入10000元,营业外支出中有车辆违章罚款5000元,收支冲减-5000元 (机械出口退税率13%) 要求: (1)计算该企业应纳营业税; (2)计算该企业出口退税; (3)计算该企业主营业务收入和其他业务收入之和; (4)计算该企业主营业务成本和其他业务成本之和; (5)计算该企业应纳的车船税; (6)计算该企业应纳的房产税; (7)计算该企业的期间费用; (8)计算该企业应纳税所得额; (9)计算该企业应纳所得税。

答案

参考答案:

解析:[答案及解析] (1)计算该企业应纳营业税 =(100000+120000+10000)×5%=11500(元) (2)计算该企业出口退税=2300000×13%=299000(元) (3)计算该企业申报主营业务收入和其他业务收入之和 =100000+120000+10000+4000000=4230000(元) (4)计算该企业申报主营业务成本和其他业务成本 =70000+2300000+2300000×(17%-13%)=2462000(元) (5)计算该企业应纳的车船税 小汽车车船税=5×200=1000(元) 客货两用车车船税=4×(200×50%+2×40)=720(元) 中型面包车车船税=4×240=960(元) 货车车船税=5.5×3×40+9×40=660+360=1020(元) 尾数半吨以下者按半吨算,超过半吨者,按1吨算。大修8个月照章纳税。 共纳车船税=1000+720+960+1020=3700(元) (6)计算该企业应纳的房产税 =(5000-800)万元×(1-30%)×1.2%+800万元×(1-30%)×1.2%×5/12 =352800+28000=380800 (元) (7)计算该企业的期间费用 =600000+3700+380800=984500(元) (8)计算该企业应纳税所得额 =4230000-11500-2462000-984500=772000(元) (9)计算该企业应纳所得税 =772000×33%=254760(元)

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