问题 问答题 简答题

计算题:某矿山精矿过滤车间一月份过滤精矿湿量1800吨,滤饼水份为11%,二月份过滤精矿湿量2200吨,滤饼水份为10%,三月份过滤精矿湿量2000吨,滤饼水份为14%,问一季度精矿滤饼水份是多少?

答案

参考答案:

解:W=水量/湿量

一月份水量=11%³1800=198吨

二月份水量=10%³2200=220吨

三月份水量=14%³2000=280吨

一季度水量=198+220+280=698吨一季度湿量=1800+2200+2000=6000吨

W=698/6000³100%=11.6%

一季度精矿滤饼水份是11.6%。

名词解释
单项选择题