问题
计算题
汽车经过某一车站时,旅客手表的指针恰好指示09:30:00,经过下一站时,已是09:32:18。已知两站之间的路程为2.07km,试求汽车的平均速度。
答案
解:汽车从某一车站到下一车站所用的时间为:t=2分18秒=138秒
汽车的平均速度为:
汽车经过某一车站时,旅客手表的指针恰好指示09:30:00,经过下一站时,已是09:32:18。已知两站之间的路程为2.07km,试求汽车的平均速度。
解:汽车从某一车站到下一车站所用的时间为:t=2分18秒=138秒
汽车的平均速度为:
某工程计划进度与实际进度见表1。表中粗实线表示计划进度(进度线上方的数据为每周计划投资),粗虚线表示实际进度(进度线上方的数据为每周实际投资),假定各分项工程每周计划进度与实际进度均为匀速进度,而且各分项工程实际完成总工程量与计划完成总工程量相等。
问题:
根据以上内容填写投资数据,见表2。
表2 投资数据表 | ||||||||||||
项 目 | 投资数据 | |||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
每周拟完工程计划投资 | ||||||||||||
拟完工程计划投资累计 | ||||||||||||
每周已完工程实际投资 | ||||||||||||
已完工程实际投资累计 | ||||||||||||
每周已完工程计划投资 | ||||||||||||
已完工程计划投资累计 |